eldoctor
EN
eldoctor / Dentista - Odontóloga / Dr. Anelly M. Hernández
Dr. Anelly M. Hernández

Dr. Anelly M. Hernández

Cédula 8823312
★★★★★ 5.0 (10 opiniones)
Cédula Verificada: 8823312
Ver Dentista - Odontóloga en Saltillo No tenemos el contacto directo de este médico.

Sobre el Doctor

Soy Cirujano Dentista egresada de la Universidad Autónoma de Coahuila (Saltillo) del 2008 al 2012, posteriormente realicé el Posgrado en Periodoncia e Implantología en la Universidad Tecnológica de México -UNITEC- del 2015 al 2017 (Ciudad de México).Mi labor está enfocada principalmente en atender enfermedades de los tejidos de sostén del diente  que son la encía y hueso alveolar: pérdida y/o exceso de tejidos realizando procedimientos que nos permita adapatarlos o regenerarlos según sea el caso.El enfoque de mis tratamientos va a que el paciente no pierda sus dientes por causa de la enfermedad periodontal o periodontitis, y si ya están flojos proponer tratamientos que nos permitan sanarlos y conservarlos. La parte que más me apasiona es el impacto positivo que se generan los tratamientos periodontales en el estado de salud general del paciente, ya que las bacterias de las encías y de la boca son muy dañinas especialmente en diabéticos, hiperténsos, embarazadas, etc. causando estragos no solo en la boca sino al cuerpo en general. Si el paciente ya tiene secuelas severas nos enfocaremos a un tratamiento restaurativo o incluso colocación de implantes.En la parte estética la encía juega un papel clave, una encía sana, bien contorneada y de buena calidad hace la diferencia en un diseño de sonrisa. Mi parte favorita es que muchos pacientes con dientes pequeños quieren recurrir a carillas sin saber que sus dientes naturales se esconden debajo de una encía voluminosa. Cuando se complementa con otros tratamientos como resinas se lleva la sonrisa a otro nivel.Me gusa ver más allá, por lo que en mi valoración descarto otros diagnósticos menos favorables, brindando una atención oportuna ante un diagnóstico malo.Con 10 años de experiencia enfocada en encías y hueso, he contado con consulta en Ciudad de México, Estado de Puebla y desde hace 8 años establecida 100% en Saltillo. He formado parte de la mesa directiva del Colegio de Cirujanos Dentistas del Estado de Coahuila, he fungido como docente en la Universidad Autónoma de Coahuila en pregrado y posgrado y en el Instituto Profesional de Innovación Odontológica Oyervides. Me sustento con evidencia científica actual acudiendo a cursos y congresos dentro y fuera del país, teniendo la oportunidad de compartir conocimientos con colegas de otros países, todo lo anterior ha ampliado mi experiencia, visión y criterio. Cada tratamiento es realizado con conocimiento, técnicas y biomateriales de vanguardia respaldadas científicamente sin dejar de lado el lado humano esuchando con atención las inquietudes, dudas y necesidades de cada paciente. Mi enfoque es multidisciplinario, es decir me apoyo con un equipo de trabajo especialistas en diferentes áreas para crear soluciones más efectivas, mejores resultados y una mejor experiencia para el paciente, sobre todo en casos complejos donde las secuelas de a enfermedad periodontal son muy avanzadas.Será un gusto atenderte

Formación Académica

Cédula Profesional
8823312

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta una consulta con el Dr. Anelly M. Hernández?

El precio de consulta del Dr. Anelly M. Hernández no está disponible actualmente. Le recomendamos contactar directamente al consultorio.

¿Qué especialidades tiene el Dr. Anelly M. Hernández?

El Dr. Anelly M. Hernández es especialista en Dentista - Odontóloga.

¿Qué seguros acepta el Dr. Anelly M. Hernández?

No se ha registrado información de seguros aceptados por el Dr. Anelly M. Hernández.

¿Dónde atiende el Dr. Anelly M. Hernández?

El Dr. Anelly M. Hernández atiende en: Optica Polaris.

Servicios y precios

Consultorios

Optica Polaris
Boulevard Jesús Valdez Sánchez 2311
Principal

Idiomas

Español

Opiniones de Pacientes

★★★★★ 5.0 (10)
★★★★★

Siempre eficiente y da seguridad. La Dra auxiliar por el mismo camino.

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Muy profesional y muy atenta, explica muy detalladamente y te hace sentir mucha confianza

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

¡Una excelente Dra! Llevo 5 años atendiendome con ella por problemas en las encías y he tenido resultados muy favorables. Explica de forma clara cada ...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Excelente Dra. Excelente atención, muy profesional y altamente efectiva. Tratamiento funcionó perfectamente y sin complicaciones futuras. Altamente re...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Excelente profesional y muy actualizada tanto en conocimientos como en instrumentos, no sentí ninguna molestia al momento del tratamiento, recomiendo ...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Excelente servicio y explicación muy completa recomiendo

Paciente anónimo
Doctoralia

Deja tu opinión sobre Dr. Anelly M. Hernández

Calificación *

0/20 caracteres mínimos

Padecimientos que atiende

Ver más Dentista - Odontóloga en Saltillo