eldoctor
EN
eldoctor / Psicólogo / Dra. Diana Sixto
Dra. Diana Sixto

Dra. Diana Sixto

Cédula 13834093
★★★★★ 5.0 (2 opiniones)
Cédula Verificada: 13834093
Ver Psicólogo en Santiago de Querétaro No tenemos el contacto directo de este médico.
Consulta
$750 - $1,200 MXN

Sobre el Doctor

Mi principal objetivo es brindar herramientas a mis pacientes para que puedan mejorar su calidad de vida. El principal valor durante la sesiones de terapia es el respeto a mis pacientes, permitiendo que puedan llevar un proceso terapéutico sano y en un lugar seguro. Me desempeño en diversas áreas de la psicología: Psicoterapia con enfoque cognitivo conductual. Asesoramiento en la NOM-035 (Factores de riesgo psico-social en el trabajo). Asesoramiento para la prevención de hostigamiento y acoso sexual en centros de trabajo. Perito en perfilación criminal y entrevista psicológica forense. ¿Qué es la Terapia Cognitivo Conductual (TCC)? La TCC es una terapia psicológica breve, trabaja sobre la estructura de pensamientos con los que la persona percibe el mundo a su alrededor; se enfoca en los pensamientos y comportamientos del paciente; en el cambio de patrones que le provocan malestar, con la finalidad de mejorar la calidad de vida. ¿Por qué elegir la terapia cognitivo conductual? Puede ayudarte a identificar la raíz de un problema y afrontar desafíos, ya que es un procedimiento estructurado que se enfoca en objetivos específicos. Tiene bases científicas; es decir, se puede saber qué procedimientos son eficaces para un problema y cuáles no. ¿En qué casos se recomienda la Terapia Cognitivo Conductual? - Depresión - Ansiedad - Habilidades sociales - Situaciones en las que el paciente esté experimentando malestar con lo que le esté sucediendo. - Fobias - Trastorno Obsesivo Compulsivo - Trastorno de estrés postraumático. - Trastorno bipolar. - etc.

Formación Académica

Cédula Profesional
13834093

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta una consulta con la Dra. Diana Sixto?

El costo de consulta de la Dra. Diana Sixto es de $750 - $1,200 MXN.

¿Qué especialidades tiene la Dra. Diana Sixto?

La Dra. Diana Sixto es especialista en Psicólogo.

¿Qué seguros acepta la Dra. Diana Sixto?

No se ha registrado información de seguros aceptados por la Dra. Diana Sixto.

¿Dónde atiende la Dra. Diana Sixto?

La Dra. Diana Sixto atiende en: Clinica de Psicologos y Nutriologos.

Servicios y precios

Consultorios

Clinica de Psicologos y Nutriologos
Anillo Vial Fray Junípero Serra 12200
Principal

Idiomas

Español

Opiniones de Pacientes

★★★★★ 5.0 (2)
★★★★★

Muy profesional, respeto a los horarios, las instalaciones agradables y limpias

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Excelente la sesion, seguimiento, comunicacion, todo! me senti con mucha confianza y se dio el tiempo necesario para atender todas mis necesidades, am...

Paciente anónimo
Doctoralia

Deja tu opinión sobre Dra. Diana Sixto

Calificación *

0/20 caracteres mínimos

Padecimientos que atiende

Síntomas que atiende

Ver más Psicólogo en Santiago de Querétaro