Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio
Cédula 09603988Sobre el Doctor
¡Hola! Soy Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio, psicólogo clínico con más de 10 años de experiencia en el campo de la psicología clínica. Me gradué de la Facultad de Estudios Superiores Zaragoza e hice el doctorado en la Facultad de Psicología. He dedicado mi carrera a ayudar a individuos y familias a superar los desafíos emocionales y mejorar su bienestar mental. Durante mi trayectoria profesional, he desarrollado una amplia experiencia en una variedad de áreas de la psicología clínica, incluyendo el tratamiento de trastornos de ansiedad, depresión, trastornos del estado de ánimo y estrés postraumático. Mi enfoque terapéutico es el Cognitivo-Conductual el cual se centra en proporcionar un espacio seguro y de apoyo donde los pacientes puedan explorar sus pensamientos y sentimientos, identificar patrones de comportamiento y aprender estrategias efectivas para enfrentar los desafíos de la vida. Además de mi práctica clínica, participo activamente en actividades de educación continua y estoy comprometido a mantenerme actualizado con las últimas investigaciones y técnicas en el campo de la psicología. Estoy aquí para ayudarte en tu viaje hacia la salud mental y el bienestar. Si estás buscando apoyo para superar tus desafíos emocionales o mejorar tu calidad de vida, ¡espero tener la oportunidad de trabajar contigo pronto! ¡No dudes en contactarme para programar una consulta o si tienes alguna pregunta!
Formación Académica
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta una consulta con el Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio?
El precio de consulta del Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio no está disponible actualmente. Le recomendamos contactar directamente al consultorio.
¿Qué especialidades tiene el Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio?
El Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio es especialista en Psicólogo.
¿Qué seguros acepta el Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio?
No se ha registrado información de seguros aceptados por el Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio.
¿Dónde atiende el Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio?
El Dr. Emmanuel Alfredo Ruiz Acacio atiende en: Medimat Gricola Oriental 1730, Psicólogo clínico y de la salud.
Servicios y precios
Consultorios
Idiomas
Opiniones de Pacientes
El Psicólogo Emmanuel ha sido un guía invaluable en mi viaje hacia el bienestar emocional. Su enfoque compasivo y profesionalismo han marcado una gran...
Otros Psicólogo en Ciudad de México
Ver todos los Psicólogos en Ciudad de México →
Dra. Teresa Jazmin Meza Ramos
Dr. Elizabeth Nolasco Núñez
Dra. Samantha Escalante Herrera