Dra. Mónica Guajardo Varela
Cédula 14818772Sobre el Doctor
Mi camino hacia la psicología nació desde una búsqueda personal. Durante años me dediqué a estudiar, formarme y tomar diversos cursos con el objetivo de sanar mis propias heridas. Fue a través de este recorrido profundo que encontré una forma de terapia que no solo me ayudó, sino que transformó completamente mi manera de experimentar la vida desde adentro. Ese proceso fue tan revelador y transformador que sentí el impulso natural de certificarme y formarme profesionalmente, para poder compartir esta herramienta con otras personas que estén atravesando sus propios desafíos. Hoy, acompaño a quienes buscan una experiencia terapéutica genuina, consciente y compasiva, basada en la conexión interior y el poder de la transformación personal. Mi enfoque se sostiene en la empatía, la escucha activa y el profundo respeto por cada historia. Porque sé, desde la experiencia propia, que el camino hacia el bienestar es posible cuando se recorre con acompañamiento y presencia.
Formación Académica
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta una consulta con la Dra. Mónica Guajardo Varela?
El costo de consulta de la Dra. Mónica Guajardo Varela es de $1,000 MXN.
¿Qué especialidades tiene la Dra. Mónica Guajardo Varela?
La Dra. Mónica Guajardo Varela es especialista en Psicólogo.
¿Qué seguros acepta la Dra. Mónica Guajardo Varela?
No se ha registrado información de seguros aceptados por la Dra. Mónica Guajardo Varela.
¿Dónde atiende la Dra. Mónica Guajardo Varela?
La Dra. Mónica Guajardo Varela atiende en: Consulta en línea.
Servicios y precios
Consultorios
Idiomas
Opiniones de Pacientes
Monica me a ayudado y apoyado en mi proceso de sanación, es muy clara ,tiene mucha empatía y me hace sentir siempre esperanza.Me gustan mucho las sesi...
La sesión con la Dra Guajardo me dió mucha claridad y capacidad de presencia, lo que me ayudó enormemente para resolver mi situación personal. Empáti...
Las terapias de Mónica han sido muy eficientes y contundentes, he podido constatar los resultados de la aplicación de sus técnicas y me parece brillan...
Exelente, es muy empática y amable Me a ayudado mucho la terapia con ella
Me gustó mucho la terapia, Monica es una persona muy linda, transmite mucha paz, confianza, tranquilidad, me ayudó muchísimo desde la primera sesión. ...
Monica es excelente terapeuta, cuenta con amplios conocimientos y amplia experiencia, es empatica, profesional y confiable. Gracias Monica por compart...
Otros Psicólogo en San Pedro Garza Garcia
Ver todos los Psicólogos en San Pedro Garza Garcia →
Dr. Ernesto Gonzalez Covarrubias
Dr. Rocío Carolina Hernández Murguía
Dra. Alma Rosa Moreno Castillo