eldoctor
ES
eldoctor / Psicóloga / Dr. Blanca Hernández
Dr. Blanca Hernández

Dr. Blanca Hernández

License 13940266
★★★★★ 5.0 (10 reviews)
Verified License: 13940266
See Psicóloga in Monterrey We don't have direct contact details for this doctor.
Consultation
$1,000 MXN

About the Doctor

Soy Psicóloga con Maestría en Psicoterapia, especializada en el enfoque Cognitivo-Conductual, con formación complementaria en Hipnosis Ericksoniana, Trauma, EMDR y Terapia de Sistemas de la Familia Interna (IFS).Trabajo desde una visión integradora y basada en evidencia, adaptando cada proceso terapéutico a las necesidades específicas del consultante. Ofrezco psicoterapia individual y de pareja, en un espacio seguro, ético y respetuoso, donde el objetivo principal es promover el autoconocimiento, la regulación emocional y el cambio profundo y sostenible.Mi compromiso profesional es acompañar a cada consultante para que adquiera herramientas prácticas y emocionales que le permitan afrontar de manera más saludable las distintas condiciones de su vida, sanar experiencias difíciles y alcanzar un mayor bienestar psicológico y personal.

Education

Professional License
13940266

Frequently Asked Questions

How much does a consultation with Dr. Blanca Hernández cost?

A consultation with Dr. Blanca Hernández costs $1,000 MXN.

What are Dr. Blanca Hernández's specialties?

Dr. Blanca Hernández specializes in Psicóloga.

What insurance does Dr. Blanca Hernández accept?

No accepted-insurance information has been registered for Dr. Blanca Hernández.

Where does Dr. Blanca Hernández practice?

Dr. Blanca Hernández practices at: Pediatrica Dental And Health.

Services & prices

Practice locations

Pediatrica Dental And Health
Avenida Paseo de los Leones 1644
Primary

Languages

Spanish

Patient Reviews

★★★★★ 5.0 (10)
★★★★★

Llevo un tiempo en terapia con la Lic. Blanca y de verdad puedo decir que ha sido una de las mejores decisiones de mi vida. Me ha acompañado en un pro...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Quiero agradecer profundamente por acompañarme en este proceso con tanta empatía, paciencia y claridad. Su guía ha sido fundamental para entenderme, s...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Excelente psicóloga, muy profesional y empática. Desde la primera sesión me hizo sentir en confianza y escuchado. Sus sesiones me han ayudado a compre...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Excelente atención, muy paciente en mi proceso y atenta en cada detalle en el que necesite resolver, y hace que cada sesión sea mi espacio seguro para...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Es una excelente persona, te explica bien todo, nunca te deja con dudas y es muy linda en cuanto al trato, siempre muy respetuosa .

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Blanquita es una Exclenete terapeuta!! Me ah ayudado bastante en mi desarrollo como persona,mi regulación de emociones y resoluciones de problemas y c...

Paciente anónimo
Doctoralia

Leave your review of Dr. Blanca Hernández

Rating *

0/20 characters minimum

Conditions treated

See more Psicóloga in Monterrey