Dr. Claudia Chávez Murguía
License 6311681About the Doctor
¡Hola, soy Claudia! Ayudo a los pacientes a cambiar sus hábitos utilizando herramientas de coaching de salud. Dicho enfoque maravilloso lo aprendí en el extranjero, hice una Maestría en Diabetes en Inglaterra y estudié estrategias de coaching en EEUU. También estudié una especialidad en Obesidad y una Maestría en Nutriología Aplicada en la Ibero de la Ciudad de México. Fui la primera nutrióloga contratada en el Clínica de Cirugía para la Obesidad y Enfermedades Metabólicas del Gobierno del DF, con sede en el Hospital General Rubén Leñero, me tocó establecer el protocolo de nutrición tanto para antes como para después de la cirugía bariátrica. Normalmente veo a mis pacientes cada 10 días a 2 semanas, la primera consulta ($1000) puede ser presencial o a distancia. Las consultas subsecuentes ($690 a $790 de acuerdo al tipo de plan que elija el paciente) suelen ser a distancia, excepto para las mediciones en el Inbody. Tengo varios pacientes en el extranjero y en el interior de México, en esos casos les pido que compren una báscula especial vía Amazon (costo $500 a $700) para el monitoreo de músculo y grasa. Me enfoco en pacientes que requieren cambio de hábitos a mediano y largo plazo: cirugía bariátrica, cáncer gastrointestinal, cirugías gastrointestinales, diabetes tipo 2, padecimientos renales, preparación para cirugía estética y reconstructiva, transición a dietas basadas en plantas y alimentos integrales, desnutrición y deficiencia de vitaminas y minerales, cansancio crónico, reganancia de peso post-cirugía, pacientes con problemas de movilidad, etc. Aunque es válido, no veo pacientes que sólo busquen bajar de peso para una fiesta o un evento.
Education
Frequently Asked Questions
How much does a consultation with Dr. Claudia Chávez Murguía cost?
The consultation price for Dr. Claudia Chávez Murguía is not currently available. We recommend contacting the office directly.
What are Dr. Claudia Chávez Murguía's specialties?
Dr. Claudia Chávez Murguía specializes in Nutricionista.
What insurance does Dr. Claudia Chávez Murguía accept?
No accepted-insurance information has been registered for Dr. Claudia Chávez Murguía.
Where does Dr. Claudia Chávez Murguía practice?
Dr. Claudia Chávez Murguía practices at: Hospital Ángeles Clínica Londres, Torre Frontera, Consultorio 610.
Services & prices
Practice locations
Languages
Patient Reviews
Excelente trato y eficacia debido a la atención a todos los detalles. ¡Gracias!
Muy profesional, puntual, explica cada paso, accesible en todo sentido.
Me agrada mucho saber la comparación y avance que tengo con la medición de InBody. El seguimiento y explicación de las cantidades y tipos de alimentos...
Simplemente la mejor doctora en todos los aspectos
Trato personalizado, empático y libre de estigma de peso. Hace dietas a medida de los hábitos y valora de manera integral la situación de cada pacient...
Recomiendo ampliamente a la Dra Claudia después de haber pasado por diferentes médicos como alergólogos , gastroenterólogos y médico internista ella f...
Other Nutricionista in Cuauhtémoc
See all Nutricionista in Cuauhtémoc →Dr. Sharon Teresa Ramírez SanMiguel
Dr. Ana Belén Cortés García
Dr. Estibaliz Jiménez Zepeda