eldoctor
ES
eldoctor / Psicóloga / Dr. Leslie de León
Dr. Leslie de León

Dr. Leslie de León

License 4359433
★★★★★ 5.0 (8 reviews)
Verified License: 4359433
See Psicóloga in Mexico We don't have direct contact details for this doctor.
Consultation
$600 MXN

About the Doctor

Como psicóloga clínica, mi pasión es acompañar a personas y familias en su camino hacia el bienestar emocional y la salud mental. Creo que cada historia es única y que, detrás de cada dificultad, hay emociones, retos y fortalezas que merecen ser reconocidas y acompañadas con sensibilidad y respeto.A lo largo de varios años he acompañado a personas y familias en sus procesos de salud mental y bienestar emocional, tanto en consulta privada como en hospitales, centros de rehabilitación psiquiátrica e instituciones de apoyo a jóvenes y familias. He trabajado con personas que enfrentan diagnósticos complejos, lo que me ha permitido comprender de manera profunda sus necesidades y ofrecer un acompañamiento humano y cercano.He coordinado áreas de psicología en distintos espacios clínicos, lo que me ha dado una visión amplia sobre cómo los trastornos emocionales, las adicciones, el duelo, la ansiedad y la depresión afectan la vida de las personas y de quienes las rodean, y cómo un acompañamiento profesional puede marcar la diferencia.A lo largo de mi formación he complementado mi práctica con estudios en riesgo suicida, trastorno de ansiedad, trauma complejo, psicooncología, duelo y acompañamiento perinatal. Esta combinación de conocimientos y experiencia me permite brindar un acompañamiento integral y especializado, apoyando a las personas en momentos de crisis, pérdida o transiciones significativas de la vida.Sé que buscar ayuda puede dar miedo y que a veces sientes que nadie entiende lo que estás viviendo. Mi trabajo es acompañarte, escucharte de verdad y ofrecerte un espacio seguro donde puedas ser tú mismo, sin juicios ni prisas.Juntos podemos encontrar maneras de manejar la ansiedad, la tristeza, el duelo u otras emociones difíciles, y ayudarte a sentirte más en paz contigo mismo. Estoy aquí para caminar contigo, paso a paso, recordándote que no tienes que enfrentar todo solo.

Education

Professional License
4359433

Frequently Asked Questions

How much does a consultation with Dr. Leslie de León cost?

A consultation with Dr. Leslie de León costs $600 MXN.

What are Dr. Leslie de León's specialties?

Dr. Leslie de León specializes in Psicóloga.

What insurance does Dr. Leslie de León accept?

No accepted-insurance information has been registered for Dr. Leslie de León.

Services & prices

Languages

Spanish

Patient Reviews

★★★★★ 5.0 (8)
★★★★★

Muy buena psicóloga en los dos años q llevo con ella me a ayudado mucho y nunca me a dejado sola,gracias a ella, mi psiquiatra y familia eh podido sa...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Me la pase muy bien, muy buenas citas un trato genial

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Es una gran doctora con mucha experiencia, eso se nota desde la primera cita que se tiene con ella

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Excelente trato muy profesional Me hizo sentir muy cómoda

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Me he sentido muy cómoda durante las sesiones, me he sentido cada ves mejor implementando las herramientas, pero si te todo tratándome siempre con res...

Paciente anónimo
Doctoralia
★★★★★

Me gustó la forma en como me escucho y explico detalladamente al igual que me iso sentirme en confianza para poder hablar con libertad algunas cosas q...

Paciente anónimo
Doctoralia

Leave your review of Dr. Leslie de León

Rating *

0/20 characters minimum

Conditions treated

See more Psicóloga in Mexico