eldoctor
ES
eldoctor / Psychologist / Dr. Alberto Asero
Dr. Alberto Asero

Dr. Alberto Asero

El Doctor Score: 30.0/100
License 14251375
Verified License: 14251375

About the Doctor

Italiano de nacimiento y mexicano de adopción, soy Psicólogo egresado de la Universidad de América del Norte, con Especialidad en Neuropsicología Clínica (Instituto Superior de Estudios Psicológicos de Barcelona, España) y Maestría en Musicoterapia (Universidad de Vic, Barcelona, España). Soy además Doctor en Filosofía por la Universidad de Torino (Italia) y violinista egresado del Conservatorio de Pavia (Italia). En la práctica clínica, me enfrento a diario con los grande males que aquejan a la mayoría de cuantos nos rodean, cuando no incluso a nosotros mismos: la ansiedad, la depresión, el vacío que orilla al suicidio, las montañas rusas de la autoestima, más o menos pequeñas obsesiones y compulsiones, los mil “errores” biográficos que derivan de un autoconocimiento demasiado superficial, los retos y las traiciones que amenazan con destruir a las parejas en apariencia más sólidas, los conflictos que abruman el seno familiar y cuyas consecuencias, si no son tratados adecuadamente y a tiempo, pueden ser devastadoras para todas las personas involucradas, y más para los hijos, y un sinnúmero de situaciones que ni siquiera se dejan clasificar. Mi formación, larga y ecléctica, me permite poner al servicio de las personas que atiendo un muy amplio abanico de enfoques, que va desde la profundidad del psicoanálisis y de la psicología analítica hasta la efectividad quirúrgica de las técnicas cognitivo-conductuales; desde la psicología positiva, centrada en “reconfortar las fortalezas” más que en resolver traumas, hasta la musicoterapia, que nos conecta con las esferas más íntimas e inexpresables de nuestro ser.

Education

Professional License
14251375

Frequently Asked Questions

How much does a consultation with Dr. Alberto Asero cost?

The consultation price for Dr. Alberto Asero is not currently available. We recommend contacting the office directly.

What are Dr. Alberto Asero's specialties?

Dr. Alberto Asero specializes in Psychologist.

What insurance does Dr. Alberto Asero accept?

No accepted-insurance information has been registered for Dr. Alberto Asero.

Where does Dr. Alberto Asero practice?

Dr. Alberto Asero practices at: Equilibreh Clinica de Terapia Fisica.

Services & prices

Practice locations

Languages

Spanish

Patient Reviews

No reviews for this doctor yet.

Be the first to leave a review.

Leave your review of Dr. Alberto Asero

Rating *

0/20 characters minimum

Conditions treated

Symptoms treated

See more Psychologist in Guadalajara